28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple стала крупнейшим поставщиком мобильных телефонов

20.01.2011 11:06

После успешного I квартала финансового 2011 года компании Apple и провального периода финского производителя Nokia, создатель смартфонов iPhone вышел на первое место среди поставщиков мобильных телефонов. По сообщению сайта Apple Insider, продажи iPhone и аксессуаров к нему принесли калифорнийской корпорации в минувшей четверти около 10,47 млрд долларов, тогда как подразделение Nokia Devices and Services выручило 9,7 млрд долларов.

Надо сказать, что Devices & Services занимается разработкой не только мобильных телефонов, но и портативных компьютеров и планшетов, а также сервисов Ovi Store. Таким образом, если брать в сравнение музыкальный магазин iTunes Store (доход - 1,4 млрд долларов) и реализацию планшетов iPad и плееров iPod (доход - 4,61 млрд долларов), то отрыв Apple от конкурента просто огромен.

В 2010 году генеральный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) назвал свою компанию крупнейшим производителем мобильных устройств. Однако Nokia поспешила опровергнуть это заявление, добавив, что Apple включает в свои мобильные разработки ноутбуки (Nokia также выпускает лэптопы, но в не больших количествах). Но после ухода Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) с поста руководителя Nokia стало понятно, что компания испытывает серьезные проблемы на рынке мобильных телефонов, и теперь положение Apple стало неоспоримым, подметили эксперты.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm