20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на бюджетные "мобильники" падает

17.01.2011 14:27

В последнее время на мировом рынке наблюдается быстрое падение спроса на бюджетные мобильные телефоны, и даже на модели с поддержкой мультимедийных функций. Из-за сложившейся ситуации средняя продажная цена мобильных телефонов также снижается, а их производители не торопятся создавать товарно-материальные запасы, сообщают источники из тайваньских фирм, выпускающих интегральные схемы.

Первоначально поставщики чипов объясняли низкий спрос на бюджетные телефоны тем, что в предновогодний период упор был сделан на продажи смартфонов и дорогостоящих моделей "мобильников", а также связывали его с наступлением пост-праздничного периода затишья на китайском и других развивающихся рынках.

Однако теперь становится ясно, что текущая ситуация на рынке хуже, чем предполагалось, поскольку китайские поставщики мобильных телефонов и "не брендовые" производители по-прежнему не желают формировать складские запасы интегральных схем. Положение не меняется даже несмотря на приближение новогодних праздников по китайскому календарю - периода, когда продажи "мобильников" традиционно высоки.

Ожидается, что в условиях слабеющего рынка поставщики микросхем в 2011 году прибегнут к более агрессивной ценовой политике, в результате чего стоимость чипов для мобильных телефонов может за год в среднем снизиться на 15-20%, отмечают источники.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm