28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок компьютеров замедляет свое развитие

13.01.2011 16:25

В IV квартале 2010 года объем поставок персональных компьютеров по всему миру составил 93,5 млн единиц, что на 3,1% больше по сравнению с предыдущей четвертью. Рост, как отмечают в исследовательской фирме Gartner, оказался не столь высоким, как прогнозировали эксперты. Многие аналитики называли показатель на уровне 5%, в частности, в той же Gartner говорили о 4,8%.

Компания Hewlett-Packard сохранила за собой статус лидера на рынке с долей 18,8%, но из-за слабого спроса в Соединенных Штатах результаты американского производителя снизились. Acer со стабильным показателем 12,7% разместилась на второй позиции, третье место по итогам заключительной четверти 2010 года заняла Dell - 11,6%.

По словам Gartner, Dell смогла много заработать на обновлениях персональных компьютерах в профессиональной среде, особенно в ключевых регионах. Однако компания по-прежнему не может зарекомендовать себя в потребительском секторе, поэтому итоги работы выглядят не такими успешными, как хотелось бы руководству, хотя по сравнению с 2009 годом наблюдается положительная динамика.

Самым успешным веднором оказался китайский представитель отрасли - Lenovo, которая в IV квартале смогла увеличить поставки компьютеров сразу на 21,4%, по сравнению с предыдущим годом. Укрепить свои позиции Lenovo смогла за счет мощной экспансии на международный рынок.

Что касается региональных результатов, то, продажи в Европе, Среднем Востоке, Африке (страны EMEA) оказались средними. Всего в этом регионе было поставлено порядка 32 млн ПК (+6,2% по сравнению с 2009 годом). В компании IDC подчеркнули, что потребительский рынок Западной Европы показывал достаточно слабые результаты, в основном из-за того, что потребители меняли традиционные ПК на другую электронику, такую как планшетные ПК, игровые консоли, электронные книги и т.п. С этой точкой зрения солидарны и специалисты Gartner.

К слову сказать, статистические результаты по рынку ПК от двух независимых исследовательских фирм Gartner и IDC оказались практически одинаковыми, цифры отличаются лишь десятыми долей процентов.

Представители ни той, ни другой компаний пока не дают численных прогнозов на 2011 год. По словам старшего аналитика Gartner Микако Китагавы (Mikako Kitagawa), полученные по итогам завершившегося года результаты свидетельствуют о том, что мировой рынок ПК вышел из кризиса, однако "в будущем он продолжит испытывать трудности". Поддержал коллегу директор по исследованиям IDC Дэвид Дауд (David Daoud). Его мнение таково: в 2011 году покупатели продолжат с повышенной осторожностью подходить к покупкам, а дальнейший рост популярности планшетов может усугубить ситуацию.



Источник: DailyComm