26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Распространение планшетов может снизить потребление DRAM

13.01.2011 12:13

Рост популярности планшетов определенно не выгоден DRAM-производителям, полагает Питер Су, глава совета директоров Transcend Information, занимающейся выпуском модулей оперативной памяти. Руководитель компании считает - в том, что в настоящее время сложилась ситуация переизбытка DRAM, виноваты не только сами производители.

Без сомнения, планшеты меняют то, каким образом люди пользуются компьютерами, и новая манера становится все более популярной. По мнению Питера Су, с увеличением на рынке числа устройств планшетного типа потребление чипов DRAM может существенно снизиться. В отличие от оперативной памяти для мобильных устройств, сфер применения для стандартных чипов DRAM заметно меньше.

Поставщики DRAM используют все более современные производственные технологии. Чтобы снизить производственные затраты, многие производители уже переходят на 40-нм технологию, однако на рыночную ситуацию, по мнению Питера Су, это влияет мало.

В первой половине 2011 года стоимость DRAM вряд ли существенно увеличится, прогнозирует руководитель Transcend. При этом Питер Су отмечает, что производители также не смогут и ощутимо снизить сложившуюся цену на чипы, поскольку ценовые предложения по модулям DDR3 уже приблизились к себестоимости.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm