26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эра физических медианосителей подходит к концу?

13.01.2011 10:59

Компания Sony, крупнейшая медийная компания, владеющая звукозаписывающим брендом Sony Music Entertainmen и создавшая плеер Walkman, намерена в марте закрыть свой завод Sony DADC по производству компакт-дисков, расположенный на юге штата Нью-Джерси в городе Питман.

В свези с закрытием завода работу потеряют около трехсот рабочих. Правда, Sony сообщает, что планирует перенести производство CD-дисков на свое предприятие в штате Индиана, куда год назад уже было передислоцировано производство DVD. В заявлении компании говорится: "В свете сложившейся экономической ситуации и ввиду трудностей, которые в данный момент переживает индустрия физических медианосителей, Sony DADC решила предпринять дополнительные меры, направленные на снижение производственных затрат с целью сохранения конкурентоспособности".

Это событие вполне закономерно, ведь музыкальные компакт-диски уже почти превратились в реликвию. Распространение цифровой музыки и цифровых медиапроигрывателей, а также увеличение числа незаконных файлообенных сайтов способствовали тому, что эра CD, как основного формата распространения музыкальных файлов, подошла к концу.

Закрытие завода - очередной знак того, что дни физических медианосителей уже сочтены. Помимо музыкальной сферы, индустрии кино и книг - следующие на очереди. Netflix и Apple продвигают Web TV, а Kindle и iPad способствуют росту интереса к книгам в электронных форматах. Тот факт, что пользоваться DVD и напечатанными на бумаге книгами остается совсем недолго, уже не вызывает сомнений.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm