18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft намерена отобрать у Apple права на торговую марку "App Store"

12.01.2011 12:56

Microsoft просит Бюро по патентам и торговым маркам Соединенных Штатов (U.S. Patent and Trademark Office) отменить регистрацию торговой марки "App Store", которая принадлежит компании Apple с 2008 года. С своем заявлении софтверный гигант утверждает, что данный термин является общим и не может использоваться в качестве бренда. В частности, "app" означает весь контент, который продается в App Store, а "store" - это широкое понятие для розничных магазинов, предлагающих различные услуги.

Также Microsoft привела слова руководителя Apple Стива Джобса (Steve Jobs), который в одном из интервью якобы заявил: "Amazon, Verizon и Vodafone собираются запустить собственные магазины приложений (app stores) для платформы Android". Адвокаты подчеркнули словосочетание "app stores".

По словам представителей Microsoft, термин "app store" должен свободно использоваться всеми компаниями, которые имеют собственные магазины мобильных программ и игр.

Сервис Apple App Store был запущен в 2008 году вместе со смартфоном iPhone 3G. За 2,5 года портал получил свыше 300 тысяч различных приложений для устройств под управлением iOS. Аналогичная служба от Microsoft был представлена в конце 2010 года. По подсчетам исследовательской группы IDC, на сегодняшний день количество приложений в нем измеряется 4 тысячами.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm