26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тайваньские производители ноутбуков отчитались о доходах в декабре

11.01.2011 11:50

Тайваньские производители ноутбуков, Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron и Pegatron, сообщили о своих финансовых результатах в последнем месяце 2010 года.

Компаниям Quanta и Wistron удалось увеличить поставки портативных компьютеров в сравнении с предыдущим месяцем, в основном благодаря тому, что их партнеры, Hewlett-Packard, Apple и Lenovo, заранее начали подготовку к праздничным продажам.

При этом Quanta сообщает, что прибыль компании в декабре достигла 3,28 млрд американских долларов, снизившись по сравнению с прошлым месяцем на 4,2%, но увеличившись с показателям годовой давности на 5,3%. Выручка Wistron в заключительном месяце 2010 года составила 54,16 млрд тайваньских долларов, или порядка 1,85 млрд долларов США. Таким образом доходы компании за месяц выросли на 1,7%, однако в сравнении с цифрами годичной давности снизились на 2,5%.

В тоже время, Compal и Pegatron фиксируют снижение поставок ноубуков. Специалисты в отрасли портативных компьютеров объясняют это тем, что Acer на этот раз была достаточно сдержанной при размещении заказов у своих партнеров.

Compal отчиталась о том, что совокупная выручка компании в декабре составила около 2 млрд долларов США, что при сопоставлении с ноябрьскими цифрами означает сокращение на 13,7%, а в сравнении с показателями годовой давности - 15-процентный рост. Из-за того, что Asustek Computer большую часть заказов передала компаниям Quanta и Compal, Pegatron в декабре поставила менее миллиона ноутбуков. Доходы компании в результате достигли только 1,06 млрд долларов США, снизившись за месяц на 13,2%, а за год - почти на 27%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm