26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Технологические прогнозы на 2011 год

31.12.2010 11:03

Менее суток остается до новогоднего боя курантов и наступления нового 2011 года. Между тем, редакция информационно-аналитического портала DailyComm представляет обзор, посвященный наиболее вероятному развитию событий в различных сегментах рынка.

1. По объемам продаж смартфоны опередят ноутбук и настольные компьютеры

В недалёком 2005 году рынок компьютеров был свидетелем того, как ноутбуки по количеству проданных единиц обогнали десктопы - это ознаменовало начало эры мобильных технологий, на которые все больше и больше переходят корпоративные пользователи и простые потребители. Ожидается, что в 2011 году произойдет подобная ситуация, когда смартфоны опередят по объемам продаж лэптопы и настольные ПК вместе взятые.

2. Apple станет самой дорогой компанией на планете

В настоящее время Apple занимает второе место в списке наиболее ценных компаний с точки зрения рыночной капитализации. Очевидно, что калифорнийский производитель не остановится на достигнутом и продолжит работу в сегментах планшетных ПК, смартфонов, плееров и т.п. В результате Apple сможет взобраться на вершину рейтинга самых дорогих компаний, который сейчас возглавляет нефтяной король ExxonMobil.

3. Планшетов будет продано 50 миллионов единиц

Аналитики неоднократно высказывали мнение о том, что 2011 год станет годом планшетных компьютеров. Эти бесклавиатурные устройства совмещают в себе функции смартфонов и ноутбуков, а результаты текущего года показали, что у них очень большие перспективы. iPad поведет за собой себе подобных в 2011 году.

4. Рост персональных облачных систем

В будущем году Google и Apple - создатели доминирующих платформ - будут поддерживать концепцию облачных систем, а пользователи поддержат сервисы на их основе. К примеру, потоковое вещание музыки, библиотека с хранилищем на удаленных серверах, синхронизация данных между ПК и автомобильными системами - все это отложено на 2011 год.

5. Компьютеры будут покупать как никогда


По оценкам рыночных экспертов, в 2011 году будет продано на 15-25% больше компьютеров по сравнению с предыдущим годом. Предприятия по всему миру готовятся к масштабному обновлению своих машин, цены на комплектующие неуклонно снижаются (особенно на устройства хранения), а развивающиеся рынки (Китай, Индия, Бразилия и т.д.) как никогда будут активны при покупке ПК.



Источник: DailyComm