29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители ноутбуков обеспокоены стратегией Google

29.12.2010 14:02

Ведущие производители ноутбуков обеспокоены тем фактом, что компания Google до сих пор не позаботилась об оптимизации операционной системы Android 3.0 для планшетных компьютеров. Дело в том, что в настоящее время больше внимания Google уделяет разработчикам смартфонов - компаниям Motorola, Samsung Electronics, LG, HTC и Nokia, в результате чего поставщики портативных компьютеров могут отстать от графиков.

Производители ноутбуков находятся сейчас в достаточно затруднительном положении. Приоритетной поддержки от Google ждать не приходится, а под влиянием растущей популярности планшетов продажи мини-лэптопов продолжают снижаться. Компании опасаются, что эта тенденция может даже коснуться ноутбуков начального уровня комплектации, а также моноблочных компьютеров.

Google не в состоянии немедленно удовлетворить требования каждого из производителей ноутбуков, поэтому компания и отдает больший приоритет сотрудничеству с производителями смартфонов. Источники полагают, что из-за стратегии, выбранной Google, поставщики ноутбуков выпустят свои версии планшетных ПК под управлением Android 3.0 позднее, чем производители "умных мобильников", и столкнутся с серьезной конкуренцией с их стороны.

Согласно прогнозу, производители смартфонов выпустят свои версии планшетных ПК под управлением Android 3.0 уже во второй половине февраля 2011. Поставщики же ноутбуков смогут представить на рынке свои продукты в данной категории не ранее, чем в конце марта.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm