18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировая доля AMD увеличится до 25%

22.12.2010 14:10

Согласно последним прогнозам тайваньских производителей материнских плат и портативных компьютеров, в 2011 году мировая рыночная доля AMD в сегменте платформ для лэптопов вырастет с 11 до 15%. Более того, с учетом всех платформ, включая ноутбуки, настольные ПК и серверы, доля AMD увеличится с 20 до 25%, а в 2012 году может даже достигнуть 30%. По мнению портала DigiTimes, такие показатели станут возможными, в основном, благодаря выходу в начале 2011 года чипов APU серии AMD Fusion, которые способны обеспечить широкие графические возможности и имеют привлекательное соотношение цена/качество.

Отмечается, что при высоких рабочих характеристиках и низких параметрах энергопотребления продукты AMD характеризуются приемлемой ценой. По мнению источников, именно это и даст компании преимущество в сегменте портативных компьютеров и позволит в целом увеличить свою долю на рынке процессоров.

Несмотря на то, что главный конкурент компании, корпорация Intel, намерена активно продвигать свои новые процессоры Sandy Bridge на предстоящей в январе выставке CES 2011, тайваньские производители материнских плат планируют увеличить объемы поставок моделей на базе AMD, что также должно способствовать укреплению позиций компании на мировом рынке.

Сообщается, что в качестве ответной меры Intel собирается расширить свое сотрудничество с компанией Nvidia и способствовать продвижению нетбуков на базе процессоров Atom и графических решений Nvidia.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm