20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Kodak угрожает многим фотохостингам

22.12.2010 13:59

Патентное разбирательство между компанией Kodak и руководством фотосервиса Shutterfly может негативно повлиять на работу многих онлайн-ресурсов, посвященных фотографиям.

В разговоре с журналистами BBC News эксперт юридической фирмы Pinsent Masons Дебора Боулд (Deborah Bould) заявила, что иск Kodak в адрес Shutterfly может быть использован также против различных фотохостингов, включая Yahoo Flickr и Google Picassa. "Патенты, принадлежащие Kodak, имеют невероятно широкий охват и связаны с централизованными хранилищами изображений, к котором можно получить онлайн-доступ", - пояснила госпожа Боулд.

По мнению специалиста, Kodak вполне может предъявить обвинение в нарушении более 400 патентов, и, скорее всего, воспользуется случаем. Тем более, что компания известна строгим отношением к своей интеллектуальной собственности. "Мы стремимся защитить наши активы от несанкционированного использования", - говорится в официальном заявлении Kodak.

Судебные споры между Kodak и Shutterfly начались в начале декабря 2010 года. Тогда Kodak подала иск, в котором указала нарушения, связанные с созданием и продажей фотографий в рамках сайта Shutterfly.com. Оппонент свою вину отрицал и обратился в суд с ответным обвинением.



По материалам BBC News

Источник: DailyComm