29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Возможный альянс Nokia и Microsoft под сомнением

21.12.2010 10:52

В СМИ появились многочисленные сообщения о том, что компания Nokia ведет переговоры с Microsoft по поводу возможности интеграции WP7 с разработками Nokia и создании совместной модели смартфонов. В ответ тайваньские производители мобильных телефонов заявили, что подобный альянс вряд ли сможет составить существенную конкуренцию аппаратам на базе Android и iPhone. По их мнению, мобильные телефоны, работающие под управлением Windows Phone 7 и Symbian, в настоящее время теряют свою привлекательность на мировом рынке смартфонов.

Предполагалось, что с приходом в Nokia нового главы Стивена Элопа (Stephen Elop) будет представлена новая версия операционной системы. Поскольку в настоящее время распространение Symbian идет на спад, а версия MeeGo все еще находится в стадии разработки, Nokia и решилась пойти на сотрудничество с Microsoft, считают источники. По их мнению, WP7 - вполне логичный выбор, особенно учитывая тот факт, что перед тем, как в сентябре 2010 занять свой пост в Nokia, Стивен Элоп работал в Microsoft.

Источники полагают, что в конце концов Nokia все же перейдет на платформу MeeGo. Решающим для новой операционной системы периодом будет 2011-2012 годы, когда и станет ясно, сможет ли MeeGo получить признание на рынке. По мнению источников, чтобы дать MeeGo время для становления, Nokia может пойти на внедрение в своих телефонах WP7.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm