28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Лучшие продукты Google 2010

21.12.2010 10:43

2010 год стал рекордным для корпорации Google с точки зрения выпуска новых продуктов и функциональных возможностей для уже существующих. Компания сделала свыше 40 приобретений с целью дальнейшего совершенствования своих разработок и повышения конкурентоспособного уровня в борьбе с Apple и Microsoft. Редакция портала Dailycomm предлагает своим читателям десятку наиболее крупных для Google проектов 2010 года - именно они должны стать основой для прогрессивного будущего поискового гиганта.

Android

Мобильная операционная система Google Android не была запущена в 2010 году, однако именно в течение этого года платформа росла стремительными темпами. Сейчас на рынке присутствует свыше 200 различных гуглфонов, а ежедневно активируется более чем 300 000 Android-смартфонов. Ожидается, что 2011 год станет годом планшетом на основе Android.

Google Instant

Сервис "живого поиска" показывает результаты поискового запроса без необходимости нажимать на клавишу "поиск". Служба работает на смартфонах и планшетах на платформах Android 2.2 и выше и Apple iOS 4. Всего "живой поиск" Google стал доступен на 28 языках для жителей 40 стран, в том числе для России.

Google Chrome


Этот браузер начал свое восхождение с 5,2% рынка (данные Net Applications), а теперь доля Chrome вплотную приблизилась к 10%, количество пользователей - к 120 миллионам. И это только начало.

Звонки через Gmail

Google интегрировала голосовой сервис Google Voice в почту GMail, позволив совершать бесплатные звонки на стационарные и мобильные телефоны прямо с интерфейса почтовой службы. Позднее в Сети прошел слух о том, что Skype откроет в начале 2011 года аналогичный веб-сервис. На данный момент общаться с помощью Skype можно только с помощью специального клиентского приложения. Google и Skype еще "поборятся".

Gmail Priority Inbox

Летом 2010 года была представлена функция приоритета входящих сообщений (Priority Inbox) в почтовом сервисе Gmail. Этот новый механизм напоминает персонального ассистента, который отделяет наиболее важные сообщения от остальных. При этом от пользователя не требуется никакого вмешательства и настройки фильтров.

В Google подсчитали, что приоритезация сообщений дает пользователям возможность тратить меньше времени на менее важные письма. Статистика показывает, что пользователи, которые используют Priority Inbox, тратят на 15% меньше времени для чтения не важных писем, и на 43% больше для чтения важных.

Google TV

Телевизионный сервис Google TV был представлен в мае 2010 года. Он дает возможность пользователям просматривать интернет-видео, а также работать в Сети с помощью телевизора. Сервис доступен в двух вариантах: он распространяется и как часть программного обеспечения некоторых телевизоров, например, Sony Internet TV, так и в виде отдельной приставки для телевизора, например, Logitech Revue.

Об успехах платформы говорить преждевременно, поскольку продуктов на ее основе выпущено немного. Более того, по последним данным, новые решения появятся еще не скоро.

Несмотря на все трудности Google TV, журнал Time в списке лучших гаджетов 2010 года поместил приставку для телевизора Logitech Revue (поддерживает Google TV) на четвертое место. Для сравнения, новая версия Apple TV заняла лишь седьмое место.

Chrome OS

Разработка Chrome OS ещё не была официально завершена. Google представила лишь прототип ноутбука CR-48 на базе этой платформы, а финальный релиз должен состояться в начале 2011 года. Как бы там ни было, Chrome OS имеет все шансы, чтобы завоевать популярность среди производителей нетбуков. Главным достоинством платформы является скорость. Фактически система построена на основе браузера Chrome и приспособлена исключительно для работы с онлайн-приложениями. Даже офисные программы открываются в Chrome OS как закладки в браузере.

Google Wave

Google Wave, созданный в первой половине 2009 года, был призван стать совершенно новым средством для интернет-общения, объединив в себе возможности текстовых чатов, микроблогов, инструментов для обмена мультимедиа содержимым, а также сервисов для совместной работы над документами. В августе 2010 интернет-гигант сообщил о прекращении разработки Google Wave и, соответственно, прекратил и всякое продвижение сервиса. Объясняя свое решение, представители компании сказали, что пользователи не приняли сервис в той мере, в которой компании хотелось бы этого.

Исходные коды сервиса Google Wave (а это - более 200 тысяч строк кода) были переданы для дальнейшей разработки организации Apache Software Foundation.

Google Buzz

В феврале 2010 года Google запустила собственный вариант соцсети под названием "Живая Лента" (Buzz). Однако этот сервис не стал популярным у пользователей. Большому числу владельцев учетных записей Google не понравилось то, что их подключили к сервису автоматически без предварительного уведомления.

Google Voice Actions

В 2010 году возможности голосового поиска Voice Search дополнили еще два голосовых сервиса для мобильных устройств: Voice Input, который позволяет голосом набирать текстовые сообщения, а также Voice Actions, для управления функциями телефона. Кроме того, на видеохостинге YouTube (принадлежит Google) заработала функция автоматического перевода речевой информации из видео в субтитры, а в сервисе интернет-телефонии Google Voice появилась экспериментальная возможность перевода сообщений с автоответчика в текстовые сообщения.



Источник: DailyComm