25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на компьютеры растут вопреки рыночной тенденции

14.12.2010 13:54

Исследовательская группа NPD пришла к такому выводу, что нынешние потребители тратят все больше денег на компьютеры, что противоречит тенденциям рынка высоких технологий последних лет. Как сообщается в докладе аналитиков, стоимость ПК в ноябре выросла в среднем на 6%, тогда как цены на другие технологичные продукты, вроде HD-телевизоры или цифровые камеры, падают.

В 2009 году компьютеры покупались по средней цене 580 долларов, а в текущем цифра возросла до 615, отмечают эксперты. Сейчас мировой рынок ПК оценивается в 250 млрд долларов.

По данным обозревателей газеты The Wall Street Journal, крупные игроки в лице Dell и HP переключили свое внимание на топовые компьютерные системы, считая их более прибыльными. Многие годы производители боролись за количество, стремясь обеспечить каждого потребителя компьютером, но, как подчеркивает издание, в ущерб своим доходам. Сейчас HP тратит огромные суммы на маркетинговое продвижение своих ноутбуков Envy, принадлежащих классу преимум. Dell, в свою очередь, говорит, что ее компьютеры Hi-End также нарасхват.

Следует особо выделить компанию Apple, которая смогла увеличить долю на рынке компьютеров и сохранить среднюю стоимость своих устройств (1360 долларов), несмотря на общее замедление продаж.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm