29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российская розница получила компьютеры с новейшими видеокартами AMD

10.12.2010 12:19

На прилавках отечественных магазинов появились персональные компьютеры Irbis с новейшими видеокартами AMD, которые еще официально не представлены производителем. Речь идет о бюджетных графических ускорителях AMD серии 6000 - Radeon HD 6250, 6390, 6510, которые, вероятно, будут анонсированы в марте-апреле 2011 года. Производителем эксклюзивных ПК выступила компания "К-Системс".

Впрочем, представители российского рынка выражают сомнение в том, что выпущенные видеокарты принадлежат серии 6000. Как заявляли ранее в Acer, компьютеры "К-Системс" имеют на самом деле перемаркированные видеоадаптеры Radeon HD серии 5000.

Иван Пудонин, менеджер по развитию розничного направления настольных ПК и моноблоков компании Acer в России, склоняется к такой же версии. "Продажи ПК обычно начинаются после официального анонса - это, как правило, требование самого разработчика видеокарт. Официального мирового анонса нетоповых моделей AMD серии 6000, которого мы ждем, еще не было. Выходит, что "К-Системс" обошла правила, установленные самой же AMD, а последняя и не возражает против этого", - заявил он.

Подобные заявления участников рынка журналистам CNews прокомментировал менеджер по продажам AMD Россия Николай Радовский. По его словам, бюджетные модели Radeon HD 6000-серии были предоставлены специально для "К-Системс" и Depo Computers. Более того, такая форма сотрудничества с российскими сборщиками применяется достаточно часто, поскольку это выгодно не только им, но и крупным розничным сетям, добавил Радовский.



Источник: DailyComm