25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google обвиняет Минсельхоз США в предвзятости к продукции Microsoft

09.12.2010 13:24

Компания Google не получила возможность побороться за федеральный тендер, связанный с поставками облачных систем в государственные учреждения. Досрочно в этом "конкурсе" победила корпорация Microsoft.

По сообщению информационного агентства Reuters, Министерство сельского хозяйства США (USDA) предоставило более 120 тысячам своих сотрудников доступ к электронной почте, веб-конференциям и системам обмена сообщений через облачные сервисы Microsoft. Эта сделка является в своем роде крупнейшей на федеральном уровне.

В Google явно недовольным таким развитием событий и в то же время не понимают, зачем кабинет министров выбрал Microsoft, ведь на приложениях Google Apps можно было существенно сэкономить, а значит сохранить деньги честных налогоплательщиков.

Следует напомнить, что Google уже обвиняла правительство США в нечестности. В начале ноября 2010 года Google и ее партнер по переговорам с правительством Onix подали в суд по федеральным искам США (US Court of Federal Claims) на Министерство внутренних дел США (Department of the Interior, DOI), обвинив его в дискриминационном подходе при проведении тендера, победителем которого была объявлена компания Microsoft.

Как выяснилось, в условиях тендера на получение контракта по созданию программного обеспечения для электронной переписки и коллективной работы служащих министерства было заложено требование включения пакета Microsoft Business Productivity Online Suite (BPOS), что автоматически вычеркнуло Google из списка претендентов.



По материалам Reuters



Источник: DailyComm