18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выход iPad 2 может серьезно подорвать позиции других планшетов

22.11.2010 14:15

Слухи о том, что в первом квартале 2011 года Apple выпустит вторую версию своих планшетов iPad, уже некоторое время муссируются на ИТ-рынке. Как отмечают основные рыночные игроки, если эта информация подтвердится, то выход iPad 2 может серьезно подорвать позиции планшетных ПК других производителей. Поскольку потребительский спрос на планшеты все еще достаточно сдержан, а большинство производителей слишком оптимистично оценивают перспективы этого рынка, то острая конкурентная борьба во втором квартале 2011 уже в третьей четверти может смениться резким падением спроса на данный тип продукции.

Мировые поставщики портативных компьютеров, включая Samsung Electronics, Acer, Hewlett-Packard и Dell уже начали выпускать свои модели планшетов. Некоторые фирмы-аналитики также оптимистично настроены в своих прогнозах на 2011 год, полагая, что объемы поставок планшетных ПК достигнут 45-55 миллионов единиц. Тем не менее, рыночные источники отмечают, что эти цифры остаются все еще под большим вопросом, а чрезмерно "мажорный" настрой некоторых производителей может привести к формированию избытков на складах, как уже было с нетбуками.

Как известно, Intel готовитcя к выпуску платформы Oak Trail, а Google планирует к апрелю-марту 2011 года представить версию ОС Android, специально разработанную под планшетные ПК. Источники отмечают, что все это будет способствовать ожесточению конкуренции среди производителей планшетов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm