28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

GPS победит столичные пробки

16.11.2010 13:15

Разработка и внедрение интеллектуальной транспортной системы на базе ГЛОНАСС/GPS обойдется бюджету Москвы в 10 миллиардов рублей и позволит сократить пробки в столице на 30%. Об этом стало известно изданию РБК daily, получившему протокол совещания у мэра Москвы Сергея Собянина от 28 октября - на нем обсуждалась проблема автомобильных пробок в городе.

По словам собеседника издания, большая часть выделенных денег пойдет на переоборудование светофоров для передачи управления ими в ситуационный центр. В целом система позволит из единого диспетчерского центра отслеживать ситуацию на дорогах Москвы и области, управлять светофорами и выделенными линиями для транспорта.

Сообщается, что уже на первом этапе действия интеллектуальной транспортной системы количество пробок уменьшится на семь процентов. После того, как на автоматический режим работы в Москве переведут все две тысячи светофоров (сейчас по такой схеме функционируют только 300 объектов), а навигаторы ГЛОНАСС установят и на частные машины, транспортная нагрузка может снизиться на 30 процентов.



Источник: DailyComm