20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики делают ставку на смартфоны BlackBerry

15.11.2010 10:25

По ожиданиям, в ближайшем будущем рост поставок смартфонов составит до 15% в год. Эти цифры означают, что на рынке будет формироваться гиперконкуренция, где главным критерием выбора станет операционная система.

Согласно прогнозу аналитиков ABI Research, на рынке Северной Америки смартфоны BlackBerry сохранят своё лидирующее положение, однако аппараты Apple и устройства на платформе Android будут также занимать уверенные позиции. Если же iPhone будет реализовывать Verizon, то рыночная доля iOS возрастет сильнее.

Как ожидается, в Западной Европе продажи Android-смартфонов увеличатся больше всего, и произойдет это за счет рыночной доли аппаратов Windows Phone.

Кроме того, прогнозируется, что в Латинской Америке число пользователей, отдавших предпочтение Windows, Symbian или BlackBerry, будет примерно одинаковым.

В Азиатско-тихоокеанском регионе рыночная доля Symbian существенно уменьшится, однако данная ОС по-прежнему останется там лидером, второе же место займут смартфоны на базе Android.

В качестве ключевых факторов, которые будут определять успех той или иной платформы, специалисты называют безопасность, количество поддерживаемых приложений и возможности управления устройством.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm