20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бум мобильных телефонов обеспечивают "не брендовые" производители

10.11.2010 11:50

Как показывают последние данные исследовательской фирмы Gartner, обнародованные в среду, 10 ноября, традиционные лидеры начинают быстро терять свои позиции на быстро расширяющемся рынке мобильных телефонов, уступая их азиатским "не брендовым" производителям.

Gartner сообщает, что стремительный рост малоизвестных производителей, поставляющих аппараты с припиской white-box, в сочетании с ростом продаж смартфонов, благоприятствовали росту рынка "умных" мобильников в третьем квартале 2009 года на 35% и способствовали тому, что прогнозы на 2010 год были скорректированы в сторону увеличения.

Результаты 2010 года свидетельствуют о более чем 30-процентном увеличении рынка мобильных телефонов. Как заявляет Каролина Миланези, аналитик Gartner, в третьем квартале "не брендовые" производители продолжили расширять свои поставки за пределы Китая, распространившись на рынках Индии, России, Африки и Латинской Америки.

По мнению Gartner, данная тенденция имеет долговременный характер, поскольку спрос на аппараты без поддержки 3G продолжает расти, а в четвертом квартале 2010 года ожидается еще более стремительное увеличение объемов продаж.

Последствия бурного проникновения малоизвестных производителей на основные рынки ощутила на себе даже Nokia, чья рыночная доля сократилась в сравнении с показателями годичной давности.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm