19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Третий квартал на рынке мобильных телефонов глазами аналитиков

02.11.2010 10:05

Нехватка компонентов для мобильных телефонов негативно сказывается на делах многих производителей, хотя некоторых вендоров эта проблема не касается. Об этом сообщается в новом исследовании аналитиков фирмы ABI Research.

Несмотря на дефицит с комплектующими, мировой рынок мобильников продолжает расти. По оценкам экспертов, в третьем квартале 2010 было поставлено около 346 млн трубок, что на 20 процентов больше по сравнению с предыдущей четвертью. "Это отличный результат, достигнутый, несмотря на отголоски кризисных времен, когда продажи телефонов были очень низкими", - отметил Джейк Сондерс (Jake Saunders), вице-президент отдела прогнозирования в ABI Research.

Компания Nokia продолжает доминировать на рынке мобильных аппаратов, однако проблемы с нехваткой AMOLED-дисплеев и полупроводниковых компонентов для недорогих моделей уже несколько месяцев не дают покоя финскому гиганту. В результате Nokia недопроизводит запланированные партии, и доля компании снижается. Неприятная тенденция продолжится и в заключительном квартале.

Вендоры, которые в меньшей степени зависят от сторонних поставщиков и необходимые детали выпускают на своих предприятиях (Samsung или LG), с такой проблемой не сталкиваются, поэтому способны удовлетворить спрос со стороны конечных пользователей. Эти компании, наряду с Apple и RIM, оказывают серьезное давление на лидера, уверены аналитики IDC.

По их мнению, очень невыгодна для финского производителя борьба за покупателей обычных мобильных телефонов из-за большого количества недорогих решений от китайских игроков.

Согласно результатам исследования IDC, в третьем квартале 2010 года продажи на рынке мобильных устройств выросли на 14,6%. Производители отправили в магазины 340,5 миллионов мобильных телефонов и смартфонов (в 2009 - 297,1 миллионов). Аналитики IDC отметили абсолютный рекорд Apple, продемонстрировавшей наиболее высокие показатели роста - 905%, и увеличение доли компании на рынке мобильников до 4,1%.

Наиболее прогрессивным сегментом остаются смартфоны. Они, как прогнозируют специалисты, будут продолжать показывать рост до 2014 года, со средними темпами, приближающимися к 55%. Особенно быстро растут гуглфоны: аналитики из Canalys отмечают 1309%-ый рост мировых продаж смартфонов на базе Android по сравнению с прошлым годом. Так, в третьей четверти 2009 года было выпущено лишь 1,4 млн устройств, а в 2010 году - 20 миллионов, что дало Google 25% мирового рынка "умных" телефонов.



Источник: DailyComm