19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Годовой объем поставок планшетов в 2015 превысит 80 млн штук

01.11.2010 13:43

Аналитики Juniper оптимистично оценивают перспективы планшетных ПК и прогнозируют, что годовой объем поставок таких устройств к 2015 году достигнет 81 миллиона штук. По мнению специалистов, такие показатели обеспечит постоянно увеличивающееся число производителей бытовой электроники, появляющихся на рынке.

Как известно, выход Android, операционной системы от Google, способствовал тому, что многие производители электроники начали выпускать свои планшеты. В настоящее время число компаний, выпускающих такие устройства, неуклонно растет.

Кроме того, в докладе Juniper Research делается и ряд других прогнозов. Специалисты считают, что Apple сохранит лидирующее положение на рынке в среднесрочной перспективе. Хотя Android и получит массовое распространение, устройства с другими ОС, такие как QNX (продукты Blackberry), Windows Phone 7 и MeeGo появятся на рынке в 2011 году. Нетбуки, хотя и будут тесниться планшетами, смогут сохранить свои позиции на корпоративном рынке. "Старожилам" рынка смартфонов, таким как Nokia, будет все труднее конкурировать с постоянно совершенствующимися Apple iOS и Android.

По мнению аналитиков, наибольшие трудности возникнут у производителей смартфонов с самой долгой историей, а также у компаний, имеющих привязку к определенной ОС. К их числу Juniper относит RIM, Microsoft и Nokia.



По материалам IntoMobile

Источник: DailyComm