25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" инвестирует в "электронное правительство" 5 млрд рублей

21.10.2010 14:01

Компания "Ростелеком" планирует до 2015 года вложить в создание российского "электронного правительства" 5 млрд рублей. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры, необходимой для реализации этого проекта в регионах РФ. Известно, что "Ростелеком" в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия" уже потратил на эти цели свыше 1 млрд рублей.

Как отметил на круглом столе "Электронное правительство: Сибирский вектор" в Красноярске вице-президент ОАО "Ростелеком" по федеральным программам Алексей Нащекин, компания разработала инвестиционно-сервисную модель, которая предусматривает создание инфраструктуры для региональных электронных правительств за счет "Ростелекома".

Он также отметил, что для властей регионов создание необходимой инфраструктуры для реализации проекта по созданию электронного правительства в настоящее время задача непосильная, так как требует больших финансовых затрат. Нащекин подчеркнул, что всю инфраструктуру (каналы связи, центры обработки данных и программное обеспечение) предоставляет регионам "Ростелеком", а те, в свою очередь, платят только за пользование готовой инфраструктурой, что позволяет местным властям экономить средства.

Стоит отметить, что "Ростелеком" уже подписала соглашения с 25 субъектами РФ, а в 10 из них компания уже ведет работы по созданию инфраструктуры электронного правительства. По словам Нащекина, до конца года эти десять регионов будут предоставлять порядка 10 услуг в электронном виде.



Источник: DailyComm