20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Western Digital пострадал от iPad и MacBook

21.10.2010 12:21

Компания Western Digital (WD) призналась, что планшеты вроде iPad негативно влияют на продажи жестких дисков. По словам руководителя WD Джона Койна (John Coyne), Apple и ее конкуренты могут в ближайшие месяцы способствовать снижению продаж винчестеров на 10-20 процентов по той простой причине, что реализация нетбуков и ноутбуков упадет.

Однако господин Коин попытался успокоить инвесторов, сказав, что этот бизнес еще останется прибыльным: "Что бы я посоветовал инвесторам, так это проанализировать спрос на жесткие диски в долгосрочной перспективе, учесть, что это все еще самое предпочитаемое решение в плане способа хранения большого количества информации и посмотреть, каких успехов достигла эта индустрия за последние десять лет".

Из-за снижения спроса на компьютерном рынке в 2010 году Western Digital потеряла 35% стоимости своих акций. Хотя Apple продает iPad с апреля, WD до сих пор незаметна в сегменте флеш-памяти. На нее постепенно переходят не только планшеты, но и ноутбуки. Сейчас Apple использует SSD-накопители в линейке портативных ПК, в том числе MacBook Air. Судя по всему, компания хочет отказаться от медленных и ненадежных жестких дисков, а вот об этом WD необходимо задуматься.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm