19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Социальных страховщиков заподозрили в махинациях с компьютерами

19.10.2010 13:52

Рассмотрение дела работниками Федеральной антимонопольной службы (ФАС) касательно нарушения ч. 2 ст. 17 закона "О защите конкуренции" Федеральной службой страхования (ФСС) завершено. Теперь дело может быть передано в суд, пишет "Коммерсант".

Начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев пояснил газете, что речь идет о закупке в 2009 году 6,6 тысячи компьютеров и 600 ноутбуков для ФСС на общую сумму 29,54 миллиона рублей. В конкурсной документации прямо указывалось, что техника должна быть оснащена процессорами Intel и слотами под процессор Socket 755 - не совместимыми с процессорами от основного конкурента Intel - компании AMD. По жалобе последней ФАС и возбудила дело. В ходе государственных конкурсов на закупку компьютерной техники должны указываться лишь ее технические характеристики, а не конкретные бренды, постановила ФАС.

По мнению экспертов, решение ФАС, по сути, формирует правоприменительную практику по этому вопросу. В конкурсной документации недопустимо указывать предпочтительную модель процессора, а также требовать наличие того или иного разъема.



Источник: DailyComm