20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft поможет неправительственным организациям за пределами России

18.10.2010 11:25

Корпорация Microsoft увеличила список стран, где будет помогать неправительственным организациям и малым независимым СМИ, выдавая им бесплатные лицензии на все уже используемое ими пиратское программное обеспечение. Вслед за Россией помощь придет в Китай, Малайзию, Вьетнам и восемь стран, входящий в бывший СССР.

История началась в сентябре: тогда было объявлено, что Минкомсвязи РФ и российское представительство Microsoft обсудят возможность предоставить небольшим СМИ программное обеспечение по льготным расценкам или же вообще бесплатно. Это произошло после того, как в центральном офисе компании заинтересовались статьей в газете "New York Times", в которой говорилось о многочисленных проверках ПО в независимых российских СМИ, целью которых явно является их преследование.

Кроме того, Microsoft обещала нанять специальную группу юристов, которая выяснит, как ведется борьба с пиратством по всему миру, и составит доклад о злоупотреблениях, на основании которого корпорация внесет изменения в свою политику борьбы с пиратством.

Apple и другие поставщики операционных систем не последовали за Microsoft, хотя в этом особой надобности нет. Так, компьютеры Mac по определению должны поставляться только с Mac OS X, а Linux является бесплатной и открытой для всех.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm