19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объемы продаж ПК в мире растут медленно

14.10.2010 10:35

Показатели роста мировых поставок ПК в третьем квартале зарегистрированы на более низком, чем ожидалось, уровне. Это объясняется снижением потребительского спроса, а также появлением на рынке новых планшетов.

Как показывают результаты исследований IDC и Gartner, спрос с началом "школьного сезона" на рынке компьютеров снизился. Ослаб интерес и к недорогим моделям лэптопов и нетбуков. Серьезную конкуренцию им сейчас составляют планшетные устройства, такие как iPad от Apple. Аналитики отмечают, что многие покупатели передумали приобретать традиционные лэптопы и предпочли им новые устройства.

Пропустив вперед Hewlett-Packard и Dell, Apple смогла занять 3 место по объемам поставок компьютеров в США, увеличив этот показатель на 24,1%, сообщает IDC. Acer, занимавшая до этого 3 место, сместилась теперь на 4.

Оба отраслевых эксперта заявляют, что мировые поставки компьютеров возросли, однако темпы прироста оказались ниже ожидаемых. Gartner зафиксировал рост в 7,6%, а IDC - в 11%.

Такие показатели подтверждают мнение, высказанное "тяжеловесом отрасли", корпорацией Intel, также отметившей, что планшеты повлияли на продажи "персоналок".

Мировой рынок возглавляет компания Hewlett-Packard, чья рыночная доля составляет 17,6%. IDC, однако, отмечает, что это на 2% меньше, чем в прошлом году. Завершают тройку мировых лидеров компании Acer и Dell.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm