25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AOL готовится к покупке Yahoo

14.10.2010 10:16

Как стало известно газете Wall Street Journal, компания AOL рассматривает возможность приобретения интернет-корпорации Yahoo. Американские инвестиционные фонды Blackstone Group и Silver Lake Partners специально для AOL займутся выработкой стратегии по поглощению Yahoo. Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что обсуждения частных инвестфирм, руководителей AOL и финансовых консультантов находятся еще в зачаточной стадии.

Одним из возможных сценариев развития событий может стать комплексная сделка с китайской компанией Alibaba Group, владеющей крупнейшими в стране интернет-аукционами и торговыми сайтами. В 2005 году Yahoo стала владельцем 40% акций Alibaba, заплатив за них около 1 млрд долларов. Теперь китайская фирма может выкупить свои ценные бумаги. Более того, ряд других активов Yahoo могут быть переданы технологическим и медийным компаниям.

Ни один из потенциальных участников переговоров не стал комментировать информацию о слиянии AOL и Yahoo. Очевидно одно, что эта сделка направлена на борьбу с Google, чье доминирование на рынке поиска и рекламных объявлений является абсолютным.



По материалам Wall Street Journal

Источник: DailyComm