28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Apple оценили в 300 долларов за штуку

13.10.2010 18:12

На фондовом рынке США в первой половине дня во вторник, 12 октября, был зарегистрирован опережающий рост высокотехнологичного индекса NASDAQ. Заметный вклад в это внесла динамика со знаком плюс одного из лидеров компьютерной индустрии - Apple Inc. Котировки производителя повысились на 1,08%, после появления информации о том, что крупнейшая в США сеть розничных магазинов Wal-Mart Stores начнет продавать популярный планшет iPad. Цена акций Apple обновила исторический максимум и вплотную подошла к круглому уровню 300 долларов за акцию. Для сравнения, в 2003 году ценные бумаги Apple оценивались по 7 долл. за штуку. По мнению аналитиков, достигнутый показатель не временное явление, а результат стабильности корпорации.

Рыночные эксперты связывают успех Apple с популярностью планшетов iPad. "Как и в случае с iPhone, "айпэд" установил стандарты для новой категории устройств - планшетные компьютеры, а конкуренты вновь пытаются соответствовать дизайну и функционалу новинки", - считает обозреватель информационного агентства The Associated Press, Джессика Минц. "Пока мы не видим достойных претендентов, способных стать хитом рынка".

Следует напомнить, что за первый квартал Apple смогла продать более 3,3 млн устройств. Раджеш Гхаи (Rajesh Ghai) из аналитической компании ThinkEquity LLC. считает, что за минувшую четверть было отгружено порядка 5,7 млн "яблочных таблеток". "Неплохо получать свыше 3 млрд долларов прибыли от категории устройств, которая еще до апреля 2010 года даже не существовала", - подчеркнул Гхаи.

Что касается прогнозов на 2011 год, то здесь называются самые разные цифры: от консервативных 20 миллионов проданных iPad до самых оптимистичных в 50 миллионов.



По материалам USA Today

Источник: DailyComm