25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows Phone 7: после релиза

13.10.2010 11:40

В дни, когда все внимание приковано к Windows Phone 7 и устройствам, ее использующим, многие независимые эксперты, аналитики и информационные издания начали размышлять о перспективах и будущем новой платформы. Не обошлось и без комментариев официальных лиц.

Так, представитель Microsoft Грег Салливан (Greg Sullivan) заявил, что операционная система Windows Phone 7 ориентирована на устройства с небольшими экранами и не предназначена для таких аппаратов, как планшетные ПК. Впрочем, для планшетов корпорация готовит другую базу - Windows 7.

Между тем, исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) не скрывает своих намерений противостоять Apple и Google на рынке мобильных платформ. В интервью журналистам глава заявил: "Я думаю, всем очевидно, что наш ассортимент гораздо больше того, что предлагает Apple. В мире Apple выбора, по сути, нет. Есть только один гаджет. И раскрученный бренд здесь не поможет. Вот наш бренд что-то означает для пользователя и для разработчиков. Имеет место некий уровень доверия и высокого качества".

Некоторые рыночные эксперты пророчат Windows Phone 7 если не светлое будущее, то хотя бы прочное положение Microsoft в этом сегменте. В Gartner прогнозируют, что по итогам текущего года устройства с мобильными версиями Windows (телефоны с Windows Phone 7 составят меньшую часть, поскольку их продажи начнутся под занавес года) будут контролировать 4,7% мирового рынка смартфонов (удастся продать примерно 12,7 миллиона трубок). В следующем году, когда производители насытят рынок устройствами на базе новой платформы, можно ожидать повышения интереса к Windows-смартфонам - Gartner считает, что их доля увеличится до 5,2% (будет реализовано примерно 21,3 миллиона трубок). Однако долговременный прогноз не в пользу Windows Phone 7 - в 2014 году доля трубок под ее управлением составит 3,9% (около 34,5 миллиона устройств).

Тони Криппс (Tony Cripps), главный аналитик из фирмы Ovum, полагает, что запуск Windows Phone 7 по значимости для производителей и операторов можно сравнить разве что с релизом первого iPhone. По мнению специалиста, если смартфоны на базе WP7 будут продаваться в больших количествах, то Microsoft может поздравить себя с тем, что начала поход по рынку смартфонов с чистого листа. Если эта ОС окажется провальной, то софтверный гигант может смело прощаться с рынком, уверен эксперт.



Источник: DailyComm