20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава HTC говорит о делах компании после выхода Windows Phone 7

12.10.2010 14:30

Тайваньский производитель мобильных телефонов HTC анонсировал пять моделей смартфонов на платформе Windows Phone 7, вступив на новый уровень борьбы с Apple. Выступая на пресс-конференции в Тайбэе, глава компании Питер Чоу (Peter Chou) заявил, что HTC заключила соглашения с операторами сотовой связи, среди которых есть и эксклюзивные предложения.

Какую роль в этих переговорах играла корпорация Microsoft, руководитель не сообщил, но отметил, что расходы на обслуживание операционной системы Windows Phone 7, в том числе рекламные, будут покрываться совместно операторами, производителями телефонов и самой Microsoft.

"Мы, китайцы очень ценим партнерские отношения, и долгие годы нашего сотрудничества с Microsoft сделали его чрезвычайно значимым", - добавил господин Чжоу, отмечая большие возможности Microsoft на рынке программного обеспечения.

Глава HTC также коснулся вопроса лицензирования платформы для мобильных устройств. Ведь, Google распространяет Android на свободных условиях, не требуя денег, в то время как WP7 едва ли завоюет популярность среди мелкий компаний по той простой причине, что приходится платить Microsoft часть прибыли. "Я не думаю, что лицензионные сборы являются критическим фактором", - пояснил Чжоу.



По материалам PC World

Источник: DailyComm