23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производство ЖК-телевизоров Acer в России откладывается

07.10.2010 12:25

Известный производитель электроники Acer откладывает начало производства ЖК-телевизоров в России, об этом сообщает газета "Коммерсант". По сведениям издания, тайваньская корпорация расторгла соглашение с компанией-сборщиком TPV, которая предлагала Acer создать в России собственный завод. Тем не менее, Acer заинтересована в том, чтобы отдать сборку телевизоров на аутсорсинг.

Стоит отметить, что компания TPV, которая является тайванским партнером Acer по сборке телевизоров, планировала организовать сборку на российских предприятиях, в том числе на заводах Rolsen Electronics (во Фрязино и Воронеже), "Телебалта" (в Калининграде) и BMS. Однако в итоге TPV предложила Acer построить собственный завод. Тайваньская корпорация оказалась не готова к созданию собственного производства по сборке ЖК-телевизоров, так как это заняло бы два-три года. Acer же хочет выйти на российский рынок как можно скорее, но для этого необходимо найти уже готовые производственные площади.

Эксперты прогнозируют, что новым партнером Acer может стать китайская сборочная компания TCL. Однако не ясно, будут ли выпускаться ЖК-телевизоры в России или за ее пределами. Аналитики считают, что для Acer выгоднее было бы разместить производство в РФ, что снизило бы стоимость выпускаемой продукции и увеличило конкурентоспособность.

Между тем, участники рынка сомневаются в успехе тайваньской компании на российском рынке ЖК-телевизоров. По их мнению, бренд Acer не ассоциируется у отечественных потребителей с телевизорами, поэтому производителю придется тратить большие суммы на рекламу, которые вряд ли окупятся ростом продаж.



Источник: DailyComm