19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia могла опередить Apple на несколько лет

28.09.2010 09:35

Как стало известно, Nokia могла выпустить устройство, подобное iPhone, как минимум, с точки зрения аппаратного обеспечения, несколькими годами ранее Apple. Об этом сообщил бывший сотрудник Nokia - Ари Хаккарайнен (Ari Hakkarainen) в своем интервью Нью-Йорк Таймс. По его словам, еще в 2004 году компания продемонстрировала своим корпоративным клиентам смартфон с большим сенсорным экраном, однако его разработку прекратили из-за опасений и высокой себестоимости проекта. "Технология только зарождалась, никто не мог предсказать, какой потенциал у сенсорных экранов. К тому же стоимость производства данного устройства была высокой, то есть для Nokia это был весьма рискованный проект. Потому разработку и прекратили."

Картина, которую нарисовал Хаккарайнен, фактически подтверждает, что развитию Nokia мешает её приверженность "традиционным" аппаратам, и то, что руководство слишком осторожно подходит ко всякого рода новшествам. Похожее мнение высказывает и Джухани Риску (Juhani Risku), бывший дизайнер Nokia. По словам экс-сотрудника, за все 8 лет работы в компании его команда выдвинула более 500 предложений по модернизации Symbian, но ни одно из них не приняли.

Представитель Nokia, комментируя заявления, сказал, что подобное могло случиться с любой компанией: "...Возможно и были упущены какие-то новые тенденции, но их с успехом компенсировали другие инновации".

По материалам SlashGear

Источник: DailyComm