29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple лидирует в новостях о хай-тек

28.09.2010 09:25

Аналитики из исследовательского центра Pew Research Center пришли к выводу о том, что Apple испытывает чрезмерное внимание от средств массовой информации. По оценкам специалистов, 15,1% журналистских статей о высоких технологиях, написанных за последний год, посвящены "яблочному" производителю. 11,4% затронули корпорацию Google, лишь 3% коснулись Microsoft.

По мнению Эми Митчелл (Amy Mitchell), заместителя директора исследовательского центра "Проект за мастерство в журналистике" (Project for Excellence in Journalism, входит в состав Pew Research Center), низкий интерес к софтверному гиганту связан с тем, что компании просто-напросто не хватает хороший "пиарщиков". Apple в этом плане не испытывает проблем. Госпожа Митчел сказала, что очень удивлена, насколько Apple доминирует над конкурентами, особенно над Google.

В исследовании специалистов Pew также отмечается, что появление нового iPhone стало вторым по обсуждаемости событием в сфере хай-тек - в отчете ему отдано 6,4%, именно столько статей было посвящено этой теме. Выход iPad занял четвертую строку с 4,6%. Запуск новой операционной системы Windows 7 стал не очень популярной новостью - 0,5%.

Лидирующей темой в информационной среде стала проблема набора СМС-сообщений за рулем - 8,5% всех статей было написано именно на эту тематику.



По материалам New York Times

Источник: DailyComm