23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Inventec и Flextronics отрицают слухи об их возможном слиянии

22.09.2010 12:20

Inventec и Flextronics отрицают появившиеся на рынке слухи, о том, что между ними ведутся переговоры о возможности слияния. Обе компании называют эту информацию домыслами.

Inventec - четвертый крупнейший мировой производитель ноутбуков. Сейчас компания испытывает жестокую конкуренцию на рынке ноутбуков, возможно снижение её доходов и доли на рынке. По некоторым сообщениям, руководство компании уже несколько раз встречалось с представителями Flextronics, и в ходе переговоров обсуждалась возможность кооперации или даже слияния компаний. По данным источников, осведомленных о положении дел в отрасли производства ноутбуков, Inventec таким образом надеется поправить свое положение на рынке.

В 2010 году количество поставляемых Inventec портативных компьютеров может снизиться до 17-18 миллионов, в сравнении с показателем 22 миллиона за 2009 год. Хотя Flextronics не испытывает подобных трудностей с объемом заказов, эта компания все же не играет ключевой роли в системе поставок. Тем не менее, объединение этих двух компаний могло бы увеличить объем поставок ноутбуков на 25-30 миллионов в год.

Некоторые участники рынка считают все же маловероятным, что Flextronics поглотит такую крупную компанию, как Inventec, чья рыночная цена на сегодняшний день составляет 1,52 млрд долларов США.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm