29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google обвинили в монополизации платформы Android

16.09.2010 12:27

Интернет-корпорация Google ответит в суде по иску, поданном компанией Skyhook. Обвинение утверждает, что Google монополизировала операционную систему Android до такой степени, что не допускает конкурентов в области геолокационных сервисов. Производители гуглфонов вынуждены использовать только механизмы Google - сообщается, что Motorola пыталась применить настройки Skyhook, но Google пресекла эти действия.

"Был момент, когда Google честно конкурировала с Skyhook", - говорится в исковом заявлении. "Но, как только Google поняла, что ее технология позиционирования становится неконкурентоспособной, компания выбрала другие средства борьбы со Skyhook".

Руководитель Skyhook Тед Морган (Ted Morgan) заявил, что обращался к Энди Рубину (Andy Rubin), главному ответственному за разработку "андроида". Но, не почувствовав никакой ответной реакции, компания обратилась в суд.

Система Skyhook основана на технологии WPS - позиционировании по Wi-Fi. Эта технология отличается от GPS тем, что использует не только спутники, но и сигналы от хот-спотов сетей Wi-Fi. Этим достигается большая точность определения местоположения пользователя, особенно в городских условиях с большим количеством беспроводных сетей и слабым GPS-сигналом. Также эта система работает даже в помещениях, там, где обычные GPS-системы бесполезны. Ядром системы является огромная база данных географических положений хот-спотов, собранная Skyhook. Именно с помощью неё происходит локализация положения пользователя.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm