16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP против Dell

25.08.2010 11:01

Корпорации Hewlett-Packard и Dell - давние конкуренты на компьютерном рынке - могут столкнуться еще в одном сегменте. Речь идет об онлайновых системах хранения данных, а поводом для спора стала компания 3PAR, которая производит программное обеспечение и системы для хранения информации (СХД).

Как сообщает Reuters, Hewlett-Packard готова приобрести 3Par за более высокую цену, чем было предложено Dell. НР предлагает за 3Par около 1,6 млрд. долларов или 24 доллара за акцию, что на 33% больше суммы в 1,15 млрд. долл. или 18 долл. за акцию, озвученной компанией Dell еще 16 августа. В случае положительного ответа со стороны совета директоров 3Par руководство Hewlett-Packard планирует завершить сделку к концу 2010 года.

Очевидно, что HP и Dell пытаются составить конкуренцию IBM на рынке более сложных компьютерных систем и технологических сервисов, который приносит больший доход, чем производство персональных компьютеров. Сейчас аналитики ожидают ответного шага от Dell, однако считают, что HP является для 3Par более выгодным партнером. Следует отметить, что за последние два года Dell уже приобрела трех поставщиков систем хранения данных - EquaLogic в 2008 году, Exanet в феврале и Ocarina в прошлом месяце.

Для 3PAR договор с крупной компанией, как Dell или HP, даст более широкое распространение на рынке, что позволит ей соперничать с EMC Corp, а также менее крупными компаниями, типа Isilon Systems Inc и Compellent Technologies Inc.

Что касается финансовых результатов HP и Dell, то здесь доминирует Hewlett-Packard, однако динамика осталась за Dell. Так, по итогам третьего финансового квартала чистая прибыль Hewlett-Packard выросла на 6,1% на фоне увеличения объема продаж компьютеров и составила 1,77 млрд. долларов или 75 центов на акцию. Выручка компании за этот же период увеличилась на 11% - до 30,7 млрд. долл.

Чистая прибыль Dell за аналогичный период увеличилась на 16% и достигла 545 млн. долларов. Выручка компании составила 15,5 млрд. долларов, что на 22% превышает цифру 2009 года, которая тогда составляла 12,7 млрд.



Источник: DailyComm