19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России появится центр исследований и разработок Nokia

09.08.2010 12:02

В прошедшие выходные представители фонда "Сколково" и финской компании Nokia обсудили перспективы создания в России лаборатории исследований и разработок (R&D) в рамках проекта Иннограда. Подробности обсуждения не разглашаются, но стороны планируют подписать договор о сотрудничестве в начале сентября. Неизвестны и детали о расположении будущего центра Nokia - возможно, первоначально он будет построен не в Сколково, а впоследствии переедет на территорию комплекса для размещения инновационных разработок.

Nokia ежегодно тратит достаточно большую сумму на исследовательские разработки по всему миру. В прошлом году эта цифра составила 3 млрд. евро. На сегодняшний день сотрудники компании работают в представительствах Китая, Дании, Германии, Индии, Великобритании и США. Как сообщают "Ведомости", Россия в этот список пока не входит, но, по мнению представителей Nokia, здесь есть хорошие перспективы для разработки новых устройств и приложений.

Ранее фонд "Сколково" уже заключил с другими крупными компаниями несколько соглашений о сотрудничестве, направленных на развитие сфер радиоэлектроники, энергетики, ядерных и медицинских технологий, гражданской авиации. В их число входят Cisco Systems, Siemens, Boeing.



Источник: DailyComm