28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Olympus отказывается от "зеркалок"

10.09.2013 15:24

Японский производитель фотокамер и оптического оборудования Olympus представил флагманскую беззеркальную камеру OM-D E-M1. По словам разработчиков, анонсированный фотоаппарат со сменным объективом способен выдавать снимки, которые по качеству не будут уступать фотографиям, сделанным при помощи зеркальных аппаратов.

Последняя "зеркалка" под брендом Olympus была выпущена еще в 2010 году. В компании говорят, что не планируют выпускать подобные дорогие устройства, а новая модель лишь OM-D E-M1 подтверждает выход с рынка, где сейчас доминируют Canon и Nikon, пишет агентство "Рейтер".

Новинка получила 16,3-мегапиксельный сенсор Live MOS со встроенной 37-точечной системой фазовой автофокусировки, графический процессор TruePic VII, 3-дюймовый дисплей с разрешением 1,04 млн пикселей, электронный видоискатель с кратностью увеличения профессиональной полноформатной DSLR-камеры (1.48х) и 5-осевым стабилизатором изображения, а также встроенную поддержку Wi-Fi. Камера может снимать с частотой 10 кадров в секунду.

Беззеркальная модель E-M1 стала преемником зеркальной модели Olympus E-5, поэтому и стоит недешево - около 1500 долларов. За объектив 12-40mm f2,8 PRO придется доплатить около 800 долларов. В России комплект можно будет приобрести в середине октября 2013 года.

Стоит отметить, что Olympus давно обратилась к беззеркальным системам, которые вбирают в себя компактность "мыльниц" и высокое качество съемки SLR-аппаратов. Однако за пределами Японии компании не удалось привить интерес к своим mirrorless-камерам из-за слабой маркетинговой поддержки этой продукции.

"О возможностях этих продуктов нужно досконально рассказывать потребителям. Они не просто цифрокомпакты, поэтому не могут продаваться сами по себе", - отметил президент Olympus Хироюки Саса (Hiroyuki Sasa).

За счет E-M1 компания Olympus надеется выполнить план по 24-процентному увеличение зеркальных и беззеркальных камер, до 7,3 млн единиц, чтобы наконец-то вывести бизнес на безубыточный уровень. В прошлом году подразделение, ответственное за выпуск фотокамер, потерпело убытки в размере 23,1 млрд иен (около 231,99 млн долларов), поскольку продажи компактных устройств сократились на треть, а спад в сегменте камер со сменными объективами составил 6%.

Фотоаппараты приносят Olympus лишь 15% выручки. Наиболее доходным занятием для компании остается производство эндоскопов.

фотокамера Opimpus OM-D E-M1

 

По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий