19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Немцы разработали самый тонкий пикопроектор

31.01.2011 09:30

Пикопроекторы становятся все меньше, а значит, что в недалеком будущем эти устройства будут интегрироваться даже в самые мелкие предметы, вроде зажигалки или наручных часов. Большой шаг в этом направлении сделали ученые немецкого института прикладной оптики и прецизионной механики Фраунгофера (Fraunhofer IOF).

Их стараниями был создан самый тонкий в мире пикопроектор, толщина которого составляет 6 мм. Размеры данного прототипа не превышают габариты спичечного коробка, но, несмотря на компактность, проектор отличается способностью воспроизводить изображение настолько яркое и четкое, что его будет видно даже при дневном свете. По словам разработчиков, это устройство идеально подойдет для проведения презентаций с помощью ноутбуков и даже смартфонов, причем проективная поверхность может быть любой.

Опытный образец сверхтонкого пикопроектора обладает суммарным разрешением почти как у стандарта WVGA (800 х 480 пикселей). Также известно, что прибор выдаёт яркость в 11 люмен. Следует отметить, что существующие на рынке проекторы данного класса могут похвастаться яркостью до 15 люменов, но те аппараты - всё же крупнее, хотя и остаются наладонной техникой.

Более подробная информация о созданном пикопроекторе будет известна в середине февраля, когда стартует выставка Nano Tech 2011.



По материалам Engadget

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий