19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Развитие ИТ-компаний будет проходить в русле цифровой трансформации"

17.04.2019 11:55

ИТ-бизнес: реалии, ожидания и перспективы, комментарии Бориса Дубова, директора департамента партнёрских операций компании Xerox Россия.

Какие события прошедшего года оказали положительное влияние на ваш бизнес? Можно ли назвать 2018 год успешным для компании?

- В прошлом году наша компания достигла показателей уверенного роста. На развитие нашего бизнеса сильнее всего повлияло обновление парков печатных устройств, которое продолжают проводить государственные и коммерческие организации, при этом в 2018 году к ним присоединились и предприятия малого и среднего бизнеса. Этот тренд был заметен ещё в 2017 году, когда под его влиянием рынок печатных устройств перешёл к активному росту в количественном и денежном выражении.

Если принять во внимание структуру рынка и рост продаж в сегменте сетевых принтеров и МФУ, очевидно, что заказчики идут по пути информатизации и цифровизации печатной инфраструктуры. Тем самым они автоматизируют рутинные операции, повышают удобство работы с документами и получают больше отдачи от оборудования и человеческих ресурсов. В конечном итоге это помогает повысить общую эффективность бизнес-процессов.

Какие условия были бы идеальными для развития бизнеса именно вашей компании?

- Чтобы сложились идеальные условия для развития бизнеса нашей компании и роста рынка в целом, в течение 2019 года не должно быть существенной волатильности курса рубля. Она всегда оказывает негативное воздействие на реализацию бюджетов заказчиков и их инвестиционные программы.

ИТ-бизнес 2019: ваши ожидания, опасения (например, угроза отключения от Интернета) и прогнозы?

- Структура потребления на ИТ-рынке будет развиваться в русле цифровизации и распространения "умных" устройств, в том числе в сегменте решений для работы с документами. При этом объём потребления будет зависеть от реализации государственных инфраструктурных программ и стабильности курса рубля.

Как могут измениться ИТ-компании в ближайшие 5-10 лет, на ваш взгляд? (Какая трансформация может ожидать вашу компанию?)

- Можно ожидать, что в ближайшие годы развитие ИТ-компаний будет проходить в русле цифровой трансформации. Прежде всего, они будут создавать добавленную стоимость своих товаров и услуг, ориентируясь на потребность заказчиков в цифровизации. Также игроки ИТ-рынка будут развивать цифровую инфраструктуру взаимодействия с клиентами и партнёрами. Важной точкой роста будет и цифровой маркетинг, который занимает всё более уверенные позиции там, где раньше использовались лишь традиционные рекламные инструменты.



Источник: DailyComm