16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Тема локализации российского сегмента Интернет скорее всего не получит своего воплощения в жизнь"

28.03.2019 12:35

ИТ-бизнес: реалии, ожидания и перспективы - комментарии Дениса Кузьмина, исполнительного директора компании X-Com.

Какие события прошедшего года оказали положительное влияние на ваш бизнес? Можно ли назвать 2018 год успешным для компании?

- Вопреки негативным макроэкономическим тенденциям, считаю прошлый год весьма успешным для нашей компании. Выручка X-Com выросла более чем на 14% относительно итогов 2017 года, что превышает темпы роста российского ИТ-рынка в целом и ряда отдельных его направлений. Наибольшая динамика роста отмечена в проектной деятельности, сервисах ИТ-аутсорсинга и поставках вычислительных средств собственного производства.

На протяжении всего года заказчики были вынуждены экономить ограниченные бюджеты, отдавая предпочтение серверам и ПК отечественного производства и привлекая к обслуживанию ИТ-инфраструктур профильные сервисные компании в противовес расширению собственного штата специалистов.

Несмотря на сокращение инвестиций в масштабирование и модернизацию ИТ-систем, мы реализовали ряд ранее отложенных проектов для коммерческих компаний различных сфер и организаций госсектора. Благодаря широкому набору финансовых инструментов, в каждом случае нам удавалось разработать и предложить заказчику схему финансирования проекта, не требующую сколь-либо существенных затрат в начале его реализации.

Какие условия были бы идеальными для развития бизнеса именно вашей компании?

- Помочь стимулировать рост бизнеса в целом и нашей компании в частности могли бы государственные меры поддержки предпринимательства, реализованные не на бумаге. Уже не первый год обсуждается тема уменьшения налоговой нагрузки и таможенных пошлин на продукцию зарубежных производителей. На практике же не редко формальное понижение одного налога компенсируется введением нового или ростом неналоговых платежей. Аналогичная картина складывается с госрегулированием бизнеса: который год на всех уровнях идут разговоры о необходимости снижения административного давления, а количество контролирующих органов и их полномочия только растут.

ИТ-бизнес 2019: ваши ожидания, опасения (например, угроза отключения от Интернета) и прогнозы?

- За последние годы мы создали надежную базу для развития бизнеса, позволяющую оптимистично смотреть на перспективы текущего года. По ключевым направлениям деятельности компании сформирован штат pre-sale-экспертов, прошедших обучение и сертифицированных вендорами. Они помогают заказчикам выбрать оптимальное ИТ-решение их задач, составить проектную спецификацию и всегда готовы предложить доступные аналоги дорогостоящего оборудования, не уступающие им по функционалу и надежности.

Возможность тестирования оборудования в собственной инфраструктуре, предлагаемая нами в рамках проектной деятельности, позволяет ИТ-команде клиента убедиться в правильности выбранного решения и легче защитить бюджет на его приобретение.

В качестве участника программы импортозамещения мы поставляем серверы, рабочие станции и компьютеры собственного производства с предустановленными операционными системами Альт и Astra Linux® Special Edition. Эти системы входят в реестр российских программ и сертифицированы для применения в ИС, обрабатывающих информацию, содержащую государственную тайну.

Определенные опасения вызывает сохраняющаяся волатильность национальной валюты и законодательные инициативы, направленные на регулирование отрасли. А широко обсуждаемая последнее время тема локализации российского сегмента Интернет скорее всего не получит своего воплощения в жизнь. Во-первых, это практически не реализуемо на техническом уровне, во-вторых, это не нужно никому по обеим сторонам океана.



Источник: DailyComm