19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Дальнейшая стабилизация экономики обеспечит положительную динамику на ИТ-рынке"

16.01.2018 16:35

Интервью с Джонатаном Спарроу, вице-президентом Cisco по работе в России/СНГ.

Чем Вам запомнился ИТ-рынок в 2017 году?

- 2017 войдет в историю как год стремительного роста рынка решений для информационной безопасности. Ряд нашумевших атак стал важным стимулом для развития этой области.

Мы также наблюдали, как разработки в области аналитики, искусственного интеллекта, Big Data получают все более широкое распространение и становятся драйвером изменений в отрасли. С их помощью данные начинают работать: больницы следят, своевременно ли врачи и медсестры проводят необходимые процедуры; банки ищут и устраняют проблемы еще до того, как начинаются звонки от клиентов; музеи видят, какие экспонаты привлекают больше посетителей.

Уходящий год также запомнится появлением нового поколения сетевых технологий - сети, действующей на основе намерений (intent-based network), ставшей аналогом беспилотного автомобиля. За счет средств автоматизации, машинного обучения и искусственного интеллекта новая сеть самостоятельно трансформирует намерения и политики в алгоритм настройки, автоматически конфигурируя устройства и устанавливая необходимые подключения.

Я бы сказал, что главная особенность ИТ-разработок 2017 года - акцент на автоматизации и упрощении решений: то, что раньше делали сотни специалистов в течение многих часов, теперь делается без участия человека.

На ваш взгляд, какие события в политике, экономике, ИТ-индустрии дадут возможность качественного и количественного роста российскому ИТ-бизнесу?


- Реализация программы "Цифровая экономика" РФ должна стать важным фактором развития российской ИТ-индустрии и роста инвестиций. Несмотря на то, что макроэкономическая ситуация потенциально может сдерживать радикальные перемены в некоторых областях, дальнейшая стабилизация экономики обеспечит положительную динамику на ИТ-рынке.

Могут ли в 2018 году появиться принципиально новые и инновационные продукты и технологии, и в каких областях?

- Вряд ли стоит ожидать появление принципиально новых продуктов, но уже известные технологии (искусственный интеллект, машинное обучение, блокчейн, Интернет вещей и пр.) будут развиваться ускоренными темпами, и зона их использования будет расширяться.

Мы увидим, что облачные технологии будут применяться подавляющим большинством организаций (по оценкам Cisco, к 2021 году облачные сервисы будут генерировать 95% глобального трафика ЦОД), причем одновременно будут использоваться частные и публичные облака.

Зона применения технологии блокчейн выйдет за пределы криптовалюты: проекты, пилотные решения и опытные образцы появятся практически в каждом секторе, от финансовых и банковских организаций до беспилотных автомобилей и горнодобывающей промышленности, от международных поставок и розничной торговли до здравоохранения. Например, энергетические компании смогут использовать ее для управления взаимодействием энергосистемы с солнечными панелями.

В следующие 10 лет искусственный интеллект и машинное самообучение внесут кардинальные перемены в процесс проведения производственных совещаний. В 2018 году виртуальные помощники будут участвовать в проведении деловых встреч с помощью ботов с искусственным интеллектом, умеющих распознавать речь и понимать контекст. Они смогут выполнять простые инструкции: например, "отправить эту презентацию Николаю".

Автоматизация, машинное самообучение и искусственный интеллект будут все шире применятся для защиты организаций. Сеть впервые сможет идентифицировать и ограничивать вредоносные коммуникации в зашифрованном трафике, не нарушая при этом конфиденциальности.

Что бы Вы хотели пожелать коллегам и партнерам по бизнесу в наступившем 2018 году?

- Я хотел бы пожелать всем нашим клиентам и партнерам, а также редакции и читателям портала DailyComm, здоровья, счастья и успехов. 2017 год был для многих успешным, и я искренне надеюсь, что и в будущем году нас ждут дальнейший рост и интересные проекты, которые будут способствовать развитию ИТ-отрасли и России в целом.



Источник: DailyComm