25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ожидается появление гибридных хромбуков с ОС Android и Chrome OS

13.02.2015 12:58

Данные, полученные аналитиками Digitimes Research в канале поставок электронных компонентов, свидетельствуют о планах Google по продвижению гибридных устройств 2-в-1 с операционной системой Chrome OS на борту. Предполагается, что хромбуки-гибриды, разработанные по заказу Google, до конца первого квартала 2015 года выпустит тайваньский контрактный производитель Quanta Computer.

Ожидается, что устройство будет иметь съемный дисплей, который в отдельности от клавиатуры будет представлять собой планшет под управлением ОС Android. В собранном виде гибридный гаджет будет работать на Chrome OS. В Digitimes Research считают, что появление гибридного хромбука свидетельствует о значительном прогрессе, которого добилась Google в плане интеграции Android и Chrome OS.

Предполагается, что хромбуки 2-в-1 будут выпускаться под брендом Google, однако помимо самой корпорации другие вендоры тоже планируют представить в 2015 году гибридные модели с Android и Chrome OS.

По данным аналитиков, в прошлом году в мире было выпущено в общей сложности 6,5 млн хромбуков, из которых более 85% были поставлены в США и предназначались преимущественно для использования в образовательных учреждениях. Эксперты полагают, что с интеграцией в экосистему Android хромбуки получат шанс на более широкое распространение на потребительских рынках по всему миру.

С целью уменьшить влияние хромбуков Microsoft предпримет свои контрмеры - ожидается, что корпорация ограничит лицензионные сборы для недорогих лэптопов и гибридных моделей под управлением ОС Windows 10 с размером экрана от 10,1 до 12,5 дюймов. Кроме того, Microsoft планирует представить новое поколение своих фирменных планшетов Surface с диагональю экрана 10,6 дюйма. которая также будет относиться к форм-фактору 2-в-1.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий