19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи мини-ПК Raspberry Pi превысили 3,5 млн штук

20.08.2014 15:21

Ультракомпактный компьютер Raspberry Pi разошелся в количестве 3,5 млн штук по всему миру. Высокий спрос на него наблюдается в Китае и на Тайване, где изделия используются для создания роботов и "вычислительных устройств", пишет портал DigiTimes со ссылкой на Эрика Ли (Eric Lee), главу по техническому маркетингу в Азиатско-Тихоокеанском регионе компании RS Components, которая является партнером Raspberry Pi Foundation (разработчик одноименного мини-ПК).

На розничном рынке компьютер Raspberry Pi размером с кредитную карту появился в конце февраля 2012 года. Спустя год разработчики этого необычного изделия зафиксировали миллион проданных экземпляров. На удвоение этого показателя ушло около 10 месяцев.

Устройство стоит 25 долларов. Первоначально оно было доступно в двух конфигурациях. С недавних пор добавилась третья, цена на которую составляет уже 35 долларов.

Raspberry Pi работает под управлением чипа на архитектуре ARM с тактовой частотой 800 МГц. У него есть два USB-порта, разъемы Ethernet и HDMI, 256 Мб оперативной памяти. Raspberry Pi позиционируется как образовательное устройство: он часто выступает "мозгом" для любительских роботов и других устройств.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий