29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google выпустит сенсорные ноутбуки

21.02.2013 12:10

Корпорация Google разработала первый фирменный ноутбук. По данным источников издания The Wall Street Journal, устройство оснащено сенсорным дисплеем и работает под управлением операционной системы Chrome. Продажи новинки должны начаться до конца 2013 года. Кто из вендоров займется производством устройства, не сообщается. Не исключается вариант и с контрактной сборкой.

В настоящее время "хромобуки" предлагают сразу несколько производителей компьютеров, включая Acer, Samsung и Lenovo. По примерным подсчетам, в IV квартале 2012 года продано около 100 тысяч таких устройств. Появление лэптопа под маркой Google, возможно, сделает класс "хромобуков" более популярным.

Эксперты говорят, что выход интернет-гиганта на рынок брендировнных ноутбуков неудивителен, учитывая большие амбиции компании на рынках ПК и планшетов, а также лидерство в сегменте смартфонов. По данным Gartner, 70% "умных" телефонов, проданных в IV квартале 2012 года, базировались на платформе Android.

По словам аналитика Стефена Бэйкера (Stephen Baker) из NPD Group, "хромобуки" должны следовать современной сенсорной тенденции. К примеру, четверть ноутбуков на базе Windows 8, проданных в США по итогам января, были оснащены тачскринами, отметил специалист.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий