20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC готовит 7- и 12-дюймовые планшеты на базе Windows RT

21.12.2012 11:12

Компания HTC планирует выпускать планшетные компьютеры на базе операционной системы Windows RT, что позволит увеличить число партнеров Microsoft в конкурентной борьбе с Apple и Google. Запуск новинок намечен на 2013 год.

По сообщению Bloomberg, ссылающегося на информированные источники, тайваньский производитель работает над двумя устройствами: одно из них имеет 12-дюймовый дисплей, другое - 7-дюймовый экран. Подчеркивается возможность совершать звонки с этих гаджетов, только не ясно, идет ли речь о голосовом общении в сетях GSM (далеко не каждый планшет может похвастаться наличием коммуникационного модуля сотовой связи), либо же HTC добавит встроенный VoIP-клиент для звонков через интернет.

Оба продукта получат чипы от компании Qualcomm. В основе будет лежать платформа Windows RT, рассчитанная на устройства под управлением чипов ARM. HTC рассматривала возможность использования ОС Windows 8, но затем отказалась от этих планов, подсчитав, что такие планшеты ей придется продавать по цене около 1000 долларов. Едва ли столь дорогие девайсы будут пользоваться спросом, учитывая присутствие более дешевых и именитых конкурентов.

Известно, что Microsoft предложит планшет Surface на базе процессора Intel и ОС Windows 8 за 900-1000 долларов в зависимости от модификации.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий