29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" обзаведется фирменным планшетом с поддержкой LTE

26.06.2012 13:05

Российский национальный оператор связи "Ростелеком" собирается выпустить планшетный компьютер, способный поддерживать мобильные сети четвертого поколения (LTE), сообщает газета "Коммерсантъ", ссылаясь на представительницу компании Киру Кирюхину.

Технические возможности устройства не раскрываются, но, по некоторым данным, оно сможет работать также в сетях 2G и 3G. За сборку изделия будут отвечать китайские компании - вероятно, Huawei или ZTE. Планшет поступит в продажу в 2013 году. К этому моменту "Ростелеком" рассчитывает развернуть собственную сеть LTE.

В то же самое время стало известно, что "Ростелеком" решил отказаться от предыдущей идеи - производства планшета для 3G-сетей CDMA-оператора "Скай Линк". Поставки этого устройства должны были начаться еще во втором полугодии 2011 года.

По мнению директора управления закупок "Евросети" Алексея Широкова, небольшая абонентская база "Скай Линка" (1,338 млн клиентов) делает невыгодным массовое производство планшетов с поддержкой CDMA.

По подсчетам "Связного", объем продаж планшетов в России по итогам I квартала составил около 330 тысяч устройств, а за период с января по май - 550 тысяч единиц. В "Евросети" прогнозируют 670 тысяч проданных планшетов в первой половине 2012 года.

По данным менеджера одного крупного производителя электроники, в 2012 году на российском рынке будет доступен широкий ассортимент LTE-планшетов класса премиум. Операторы едва ли смогут конкурировать с производителями этих устройств, поэтому "Ростелеком" и решил выпустить собственную "таблетку", считает он.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий