28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Asustek и HTC решили воздержаться от выпуска обновленных "хромобуков"

31.05.2012 14:54

Google совместно с Samsung недавно выпустили второе поколение так называемых "хромобуков" - портативных компьютеров на базе Chrome OS, однако Asustek и HTC, ранее планировавшие последовать примеру южнокорейского гиганта, теперь не спешат этого делать.

Предполагается, что пойти на попятную и воздержаться от выпуска обновленных "хромобуков" тайваньских вендоров заставило то, что объемы продаж первого поколения этих лэптопов не достигли и 200 тысяч штук. Что касается Acer, то по данным источников из канала поставок, компания пока не приняла решения по поводу дальнейшего участия в этом проекте.

Помимо того, что в обновленных "хромобуках" значительно улучшен интрефейс, апгрейду подверглась и аппаратная часть. Лэптоп оснащен 12,1-дюмовым дисплеем, двухъядерным процессором Intel Celeron 867 с частотой 1,3 ГГц и 4Гб оперативной памяти. Вес лэптопа составляет менее 1,5 кг. Однако остались и некоторые недочеты - емкость накопителя (в данном случае, SSD-диска) по-прежнему составляет 16 Гб.

При всем при этом, стоить обновленные "хромобуки" будут достаточно недешево - от 450 до 550 долларов США. Учитывая, что средняя цена нетбуков на базе ОС Windows варьируется от 300 до 400 долларов, производители опасаются, что второе поколение "хромобуков" повторит судьбу первого и не преуспеет в сегменте минилэптопов.

Источник: DailyComm

По материалам DigiTimes


    Добавить комментарий