23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тестируем электронную книгу Highscreen Alex

14.10.2011 10:37

Highscreen Alex - это необычное для рынка электронных книг устройство. Дело в том, что эта "читалка" имеет два дисплея: один - на основе технологии E-Ink - служит для чтения, второй - цветной TFT-экран - для управления девайсом. Кроме того, эта электронная книга функционирует на основе ОС Google Android.

Внешний вид и дизайн

Highscreen Alex - это планшетное устройство прямоугольной формы с двумя экранами. Углы электронной книги имеют выраженное закругление. На передней панели, помимо экранов, находятся и клавиши управления. Стоит отметить, что конструкция устройства не позволяет управлять им лишь с помощью сенсорного TFT -экрана, поэтому на "читалке" имеется несколько кнопок. Всего их пять, и они располагаются на передней панели. Справа и слева от маленького экрана находятся по две кнопки. Верхние отвечают за перелистывание страниц. Правая нижняя клавиша служит для включения и выключения устройства, а также для выключения TFT-экрана. Левая нижняя - это кнопка возврата. Между дисплеями находится кнопка переключения экранов. При желании можно открыть, например, текст книги и на цветном дисплее, или наоборот - перенести изображение с цветного экрана на дисплей E-Ink.

На верхнем торце устройства имеются гнездо для наушников, индикатор заряда батареи и разъем miniUSB.

На обратной стороне устройства находится разъем для подключения карты памяти microSD, а также отверстие для перезагрузки. Кроме того, в нижней части задней крышки располагаются два небольших динамика.

Стоит отметить, что внешне Highscreen Alex смотрится неплохо, особенно на фоне квадратных "читалок". Да и два экрана придают ему оригинальности. Размеры устройства (226 x 119 x 10,2 мм) и его вес (310 граммов) позволяют взрослому человеку без проблем удерживать его одной рукой.

На российском рынке можно приобрести Highscreen Alex как черного, так и белого цветов. Несмотря на то, что белый цвет считается более марким, устройство, которое тестировала редакция портала DailyComm.ru, этот тезис опровергло - при каждодневной эксплуатации электронная книга сохранила чистоту своего корпуса.

Технические характеристики

Ридер Highscreen AlexРидер Highscreen Alex создан на основе процессора Monahan PXA303 с частотой 624 МГц. Оперативная память устройства составляет 256 Мб, встроенная флэш-память - 2 Гб. Кроме того, в комплект также входит карта памяти microSD объемом 2 Гб.

Коммуникационные возможности устройства ограничены модулем беспроводной связи Wi-Fi (IEEE 802.11b/g), который вполне справляться со своими обязанностями - быстро находит сеть и подключается к ней. Кроме того, для связи с компьютером или ноутбуком в электронной книге предусмотрен порт miniUSB 2.0.

Электронная книга поддерживает немало файловых форматов, в том числе: графические - JPEG, GIF, PNG, BMP; текстовые - ePUB, PDF, DRM, TXT, HTML, FB2, FB2.zip; аудио - MP3, MIDI, WAV; видео - MPEG2/4, 3GPP, Adobe Flash Lite.

Стоит отметить, что производительность устройства вполне соответствует современным требования, хотя время загрузки могло быть и меньше - с момента включения до готовности электронной книги к работе проходит около минуты. Возможно, этот минус будет устранен с течением времени и с новыми апгрейдами для Highscreen Alex.

Экраны

Напомним, что Highscreen Alex - это устройство с двумя экранами, каждый из которых предназначен для выполнения определенных функций. Большой 6-дюймовый экран выполнен по технологии E-Ink и предназначен в большей степени для чтения. Его разрешение составляет 800 на 600 точек, он имеет 8 градаций серого и вполне хорошо отображает текст.

Второй дисплей - цветной, он отображает до 65 тысяч цветов. Этот сенсорный 3,5-дюймовый TFT-экран предназначен для управления устройством и навигации по его интерфейсу. Тем не менее, он также может использоваться и для чтения, особенно в местах со слабым освещением. При желании "бумажный" экран Highscreen Alex можно использовать и не по назначению, например, просматривать на нем интернет-сайты.

Оба экрана за время теста не проявили каких-либо дефектов. С большого дисплея вполне комфортно читать - глаза не устают, к тому же размер и форму шрифта, а также положение страницы (вертикаль или горизонталь) можно выбрать на свое усмотрение.

Интерфейс и программное обеспечение

Как уже отмечалось, Highscreen Alex работает под управлением ОС Google Android 1,6 - известной многим пользователям платформы. Прямым следствием применения Android является простота и удобство работы с устройством. Чтобы настроить ридер, не нужно выполнять какие-то трудные операции - все делается в несколько шагов. Программного обеспечения ридера вполне хватает для выполнения основных функций. На Highscreen Alex уже установлено следующее ПО: FBReader, клиент YouTube, медиаплеер, фотоальбом, веб-браузер. почтовый клиент. Кроме того, в багаже программ устройства имеются: клиент магазина приложений Alex AppStore, клиенты "ЛИТРЕСа" и "АйМобилко" для загрузки книг. Также пользователь имеет возможность на ридере почитать и периодические издания ("Труд", "АиФ", "Экспресс-Газета", "Московский Комсомолец", "Советский Спорт", "Финанс", "Комсомольская Правда", издания издательского дома "Коммерсантъ" и т. д.) с помощью специализированных клиентов.

Кроме того, с помощью Alex AppStore можно загружать на устройство и другое ПО, которое имеется в каталоге и периодически пополняется. Поэтому можно самостоятельно расширять возможности электронной книги и комплектовать каталог программ. Ридер удобен еще и тем, что найти и закачать на него книгу можно без помощи компьютера или ноутбука. Единственное, что для этого потребуется, это доступ к интернету по Wi-Fi. Но наличие в комплекте USB-кабеля говорит о том, что можно и традиционным способом загрузить контент на устройство.

Стоит отметить, что электронная книга без труда воспроизводит как видео-, так и аудиофайлы популярных форматов. Специализированная программа FBReader открывает все основные форматы файлов, предназначенных для чтения.

Особо хочется отметить быструю работу веб-браузера.

Комплектация и продолжительность работы


В комплект поставки электронный книги Highscreen Alex входит само устройство, USB-кабель, зарядное устройство, защитный чехол, инструкция по эксплуатации. Заявленная продолжительность работы ридера без подзарядки составляет 7500 страниц. За неделю тестирования было прочитано более ста страниц, а индикатор заряда почти не изменился. Поэтому можно сделать вывод, что устройство без труда проработает довольно долго даже при условии использования мультимедийных программ электронной книги, например, медиаплеера и браузера. Производитель также заявляет, что если использовать для работы на ридере только цветной экран, то в таком режиме Highscreen Alex может проработать в течение 6 часов.
Комплект поставки Highscreen Alex

Выводы


Итак, Highscreen Alex - необычная электронная книга. Два экрана - это все же достаточно оригинально для подобных устройств. Но в этом, пожалуй, его основной плюс. Один экран для чтения, другой - для управления и загрузки контента. Ну и, конечно же, нельзя не отметить возможности, которые дает ОС Android. Габариты и дизайн - это еще один плюс ридера. Его удобно и не тяжело держать в руках. При этом еще одним позитивным моментом является и цена устройства. По сведениям онлайн-сервиса "Яндекс.Маркет", Highscreen Alex на сегодняшний день в интернете можно найти по цене от 4990 рублей.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий